Vereine & Klubs

Der Verband Schweizerischer Philatelisten-Vereine will mit dieser Liste die Vereine vorstellen. Viele Clubs führen Kurse, Vorträge, Börsen und weitere Veranstaltungen durch. Die Vereinspräsidenten stehen Interessenten für Auskünfte zur Verfügung und informieren über das Jahresprogramm.
Hier klicken

Hier klicken


Zeichen Erklärungen:
Treffen: (1) wöchentlich; (2) 14-täglich; (3) monatlich
groupeJeunesse_Yes: Jugendgruppe

 

Regionale Vereine

NPA – Vereinsname Sektion Nr.
Cercle d’Etude philatélique du Léman, Lausanne
 48
jour non spécifié – lieu non spécifié
Pierre Guinand, Ch. de la Plantaz 18, 1110 Morges
groupe jeunesse
Gesellschaft der Weltall-Philatelisten GWP
1. Freitag (3) – Hotel Restaurant Landhus, Katzenbachstrasse 10, 8052 Zürich-Seebach
Ernst Leu, Maiacherstrasse 26, 8604 Hegnau, info@g-w-p.ch
groupe jeunesse
Gilde St. Gabriel, Gruppe Schweiz
 137
Gemäss Programm – Verschiedene Orte
Annemarie Strasser, Gütlistrasse 2, 8280 Kreuzlingen
groupe jeunesse
Great Britain & International Philatelic Society
 121
auf Einladung – Hotel Hilton b. Bahnhof, Basel
René Jacobsohn, Jacob-Burckhardt-Strasse 32, 8049 Zurich, 044 341 52 79, rejac@vtxmail.ch
groupe jeunesse
1000 – Société Lausannoise de timbrologie
Lundi (3) – Cercle Ouvrier, Place Chauderon 5, 1000 Lausanne
Florian Domenjoz, Chemin des Peupliers 11, 1073 Mollie-Margot, florian.domenjoz@citycable.ch
groupe jeunesse
1020 – Société philatélique de Renens
Vendredi (3) – Maison du Peuple (Restaurant du Bol d’Or), salle Ernest Gloor, Rue de Crissier 6, 1020 Renens
Michel Bommottet, 1020 Renens, president@spr-renens.ch
groupe jeunesse
1200 – Club philatélique et aéropostal de Genève
 35
1er lundi (3) – Ramada Park Hôtel
Case postale 38, 1216 Cointrin
groupe jeunesse
1200 – Union philatélique de Genève
 36
Mardi (2) – Rue des Charmettes 3, Carouge
Jean Lenz, Rte de St-Julien 289A, 1258 Perly
groupe jeunesse
1217 – Club philatélique de Meyrin
Mardi (2) – Buvette de la Salle Verchère
Case postale 294, 1217 Meyrin
groupe jeunesse
1260 – Société philatélique « Les Amis du Timbre »
 52
1er + 3ème mercredi (2) – Lancaster, Nyon
Hermann Widmer, Ch. du Pralet 7, 1297 Founex
groupe jeunesse
1401 – Société philatélique d’Yverdon-les-Bains
 111
Mercredi (2) – Restaurant la Grange, Yverdon
Case postale 1251, 1401 Yverdon-les-Bains
groupe jeunesse
1450 – Société philatélique Sainte-Croix
 79
Lundi (3) – Salle paroissiale, Ste-Croix
Jean-Pierre Mollard, Rue Anémones 17, 1450 Sainte-Croix
groupe jeunesse
1530 – Club philatélique de Payerne et environs
1er et 3e lundis (2) – Hôtel-Restaurant de la Gare (la Suite), Payerne
Nathanaël Rapin, Rue des Jordils 16,1562 Corcelles-près-Payerne, rapinovski@hotmail.com
groupe jeunesse
1630 – Club philatélique de Bulle
 21
Vendredi (3) – Bâtiment SETAM, Bulle
Jean-Marc Seydoux, Les Ouches 5, 1627 Vaulruz
groupe jeunesse
1660 – Club philatélique du Pays-d’Enhaut
 69
Lundi (3) – Centre Culture, Château-d’Œx
Roland Oguey, La Palaz, Route de l’Hôpital 11, 1660 Château-d’Œx, tél. 026 924 51 18 ou 079 230 27 61, phila.club.oex@bluewin.ch
groupe jeunesse
1700 – Union timbrologique Fribourgeoise
 34
1er lundi (3) – Hotel-Restaurant de l’Escale, Route de Belfaux 3, 1762 Givisiez
Union Timbrologique Fribourgoise, Case postale 1538, 1701 Fribourg, UnionTimbrologiqueFribourg@gmail.com
groupe jeunesse
1800 – Club philatélique de Vevey et environs
 104
2ème +4ème jeudi (2) – Hôtel de Famille, Vevey
Case postale 258, 1800 Vevey 1
groupe jeunesse
1860 – Club philatélique d’Aigle
 2
(2) – lieu non spécifié
1860 Aigle
groupe jeunesse
1870 – Club philatélique de Monthey
 60
Vendredi (3) – Grange à Vannay, Monthey
Präsident: René Vouillamoz, chemin des Paluds 1, 1869 Massongex ou Case postale 1443, 1870 Monthey 2 Ville
groupe jeunesse
1920 – Cercle philatélique de Martigny et environs
 57
dimanche/lundi – « La Grenette », rue du Bourg, Martigny
Michel Favre, Président, Avenue du Grand St-Bernard 44, 1920 Martigny, 027 722 55 08, philatelie.martigny@bluewin.ch
groupe jeunesse
1950 – Société philatélique de Sion
 88
Lundi (2) – Hôtel du Rhône, Sion
Präsident: Jean-François Sotty, Hotel des Pyramides, 1952 Euseigne – Adresse des Klubs: Case postale 2318, 1951 Sion 2 NORD
groupe jeunesse
2000 – Société philatélique de Neuchâtel
 143
1er + 3ème jeudi (2) – Cercle National, Neuchâtel
Claude Francey, Ch. des Cèdres 8, 2013 Colombier
groupe jeunesse
2072 – Société philatélique La Colombe St-Blaise
 78
1er + 3ème mardi(2) – Sous-sol Bâtiment Poste de Police
Case postale 338, 2072 Saint-Blaise
groupe jeunesse
2300 – Timbrophilia La Chaux-de-Fonds
 24
2e et 4e Jeudi (2) – Hotel de la Fleur-de-Lys, 1er étage, La Chaux-de-Fonds
Philippe Schläppi, Rue des Crêtets 116, 2300 La Chaux-de-Fonds Tel 032 926 29 27
groupe jeunesse
2350 – Société philatélique des Franches-Montagnes
1er lundi (3) – Bâtiment “Juventuti”, 3e étage à Saignelégier
Président: Joseph Noirjean, Rte Principale 38, 2718 Lajoux, 032 484 92 58, opive@bluewin.ch
groupe jeunesse
2400 – Société philatélique Le Locle
 53
2ème lundi (3) – Cercle de l’Union, Le Locle
Marcel Nicoulaz, G.-Prés 16, 2416 Les Brenets
groupe jeunesse
2500 – Philatelistenverein Biel
Dienstag (2) – Restaurant Bahnhof, Bahnhofstr. 3, 2555 Brügg b. Biel
Sylvia Ortner, Höheweg 15, 2542 Pieterlen, Philatelistenverein Biel, Postfach 945, 2501 Biel, ortnerin@bluewin.ch
groupe jeunesse
2545 – Briefmarkensammlerverein Selzach Umgebung
 85
Montag/Freitag(3) – Rest. Fischerstube, Altreu/Selzach
Markus Flückiger, Untere Sternengasse 20, 4500 Solothurn
groupe jeunesse
2610 – Club philatélique de Saint-Imier et environs
 80
Mercredi (3) – Cercle de l’Union, St-Imier
Case postale 200, 2610 Saint-Imier
groupe jeunesse
2800 – Club philatélique de Delémont et environs
dernier jeudi (3) – Café de la Poste, Glovelier
Dr. Roberto Lopez, Rue du Pont Neuf, 2800 Delémont / Club philatélique de Delémont et environs, CP 232, 2800 Delémont 1, president@cpde.ch
groupe jeunesse
2900 – Société philatélique Porrentruy
 71
1er + 3ème mercredi (2) – Bar le Baratin, Porrentruy
Willy Simon, Mont-Terri 13, 2900 Porrentruy
groupe jeunesse
3000 – Briefmarkentauschklub Bern
2. + 4. Dienstag (2) – Restaurant Spitz, Moserstrasse 14B, 3014 Bern; Tram 9, Haltestelle Spitalacker
Heinrich Winzenried, Postfach 5603, 3001 Bern
groupe jeunesse
3000 – Philatelisten Bern
Montag (1) – Pfarreiheim St. Antonius, Morgenstrasse 65, 3018 Bern
Markus Sinniger, Statthalterstrasse 59, 3018 Bern
groupe jeunesse
3400 – Philatelisten-Club Burgdorf
2. Dienstag (3) – Restaurant Bernerhof, Burgdorf
Hansruedi Stämpfli, Birkenweg 5c, 3263 Büetigen 079 652 01 68, h.r.staempfli@bluewin.ch
groupe jeunesse
3550 – Philatelistenverein Langnau i.E.
Letzter Freitag (3) – Gasthof zum Goldenen Löwen, Güterstrasse 9, Langnau i.E.
Hans Minder, Wittenbachgässli 611, 3438 Lauperswil
groupe jeunesse
3600 – Briefmarkenverein Berner Oberland
 16
1. Dienstag (3) – Hotel Freienhof
Bruno Stucki, Von May-Strasse 31, 3604 Thun, briefmarkenverein-beo@bluewin.ch
groupe jeunesse
3900 – Philatelistenverein Oberwallis
jour non spécifié – lieu non spécifié
Président: Jean-Louis Borter, Termerstrasse 17, 3911 Ried-Brig, borter@phvo.ch
groupe jeunesse
3960 – Club philatélique de Sierre
 86
3ème lundi (3) – ASLEC, Sierre
Jean-Pierre Wyss, ch. des Cyprès 15, 3960 Sierre
groupe jeunesse
4000 – Briefmarkensammler-Club Merkur Basel
 7
2. Donnerstag (3) – Restaurant Cent-Treize, Hauptstrasse 113, 4102 Binningen
Jacques Lavanchy, Passwangstr. 2, 4411 Seltisberg, panda1953@gmx.ch
groupe jeunesse
4000 – Briefmarkensport Columbia Basel
 6
3. Dienstag (3) – Restaurant Löwenzorn, Gemsberg 2/4, 4051 Basel
Heinz Glättli, Gartenstrasse 61, 4132 Muttenz, glaettli.muttenz@bluewin.ch
groupe jeunesse
4000 – Philatelistenclub Phoenix Basel
 8
1. Montag (3) – Restaurant Rheinfelderhof, Hammerstr. 61, Basel
Vereinsadresse: Philatelistenclub Phönix, 4000 Basel, fritz-moser@bluewin.ch
groupe jeunesse
4000 – Schweiz. Philatelisten-Verein Basel
 9
1. Dienstag (3) – Restaurant Rheinfelderhof, Hammerstrasse 61, Basel
Rolf A. Kissling, Postfach 4139, 4002 Basel, rolf.kissling@haring.ch
groupe jeunesse
4153 – Briefmarkensammler-Verein Birseck
 19
Donnerstag (3) – Hotel/Rest. Gempenblick, Reinach
Urs Vetter, Tschäpperliring 12, 4153 Reinach
groupe jeunesse
4242 – Briefmarkensammler-Verein Laufen und Umgebung
 47
Montag (3) – Restaurant Central, Laufen
Heidi Jeker, Wiler 348, 4252 Bärschwil/SO
groupe jeunesse
4310 – Briefmarkenclub Fricktal
Donnerstag (3) – Waldhof, Augarten, Rheinfelden
Rudolf Hofer, Engerfeldstr. 5, 4310 Rheinfelden, briefmarkenclub-fricktal@briefmarkenclub-fricktal.ch
groupe jeunesse
4410 – Briefmarkensammler-Verein Baselland-Liestal
Montag (2) – Restaurant Kaserne, Kasernenstr. 13, 4410 Liestal
Max Sutter, Schulstrasse 9, 4450 Sissach, bu-maxsutter@bluewin.ch
groupe jeunesse
4500 – Philatelistenverein Solothurn
1. Montag (3) – Zunfthaus zu Wirthen, Solothurn
Léon Liechti, Blockstrasse 8, 4542 Luterbach, 076 604 63 59, leon.liechti@gmx.ch
groupe jeunesse
4600 – Philatelistenverein Olten
 68
Monatlich (3) – gemäss Programm
Reinhold Huber, Hochgasse 11, 4632 Trimbach, phila.olten@bluewin.ch
groupe jeunesse
4610 – Philatelistenverein Bünztal-Wohlen
 23
1. Montag (3) – Restaurant Sternen, Wohlen
Huwiler Josef, Rebbergstrasse 32, 5610 Wohlen
groupe jeunesse
4800 – Philatelistenverein “Wiggertal” Zofingen
Mittwoch (3) – Restaurant Schützenstube, Zofingen
Hans Scheibler, Turbenmoos 294, 4805 Brittnau, scheibler.hans@bluewin.ch
groupe jeunesse
4900 – Briefmarkensammlerverein Langenthal Umgebung
Montag (3) – Restaurant Braui, Langenthal
Michel Buess, Hardstrasse 9, 4912 Aarwangen, praesident@philatelie-Langenthal.ch
groupe jeunesse
4950 – Philatelistenverein Huttwil
 41
Mittwoch (3) – Verschiedene Orte
Kurt Aebi, Feldstrasse 14, Postfach 392, 4950 Huttwil
groupe jeunesse
5000 – Verein für Briefmarkenkunde Aarau
Mittwoch (3) – Hotel Aarauerhof
Hans Hochuli, Postfach 117, 5742 Kölliken, praesident@vbaarau.ch
groupe jeunesse
5024 – Philatelistenverein Suhrental und Umgebung
 93
1. Mittwoch (3) – Restaurant Bären, Unterentfelden
Roger Steiner, Friedrichstrasse 5, 4853 Murgenthal
groupe jeunesse
5330 – Philatelistenverein Zurzach und Umgebung
1. Dienstag (3) – Gasthaus zum Schwert, Bad Zurzach
Frau Hannelore Hauenstein, Steinacker 1, 5306 Tegerfelden, hannelore.hauenstein@philatelistenverein.ch
groupe jeunesse
5400 – Philatelistenverein Baden-Wettingen
Mittwoch (1) – Restaurant Freihof, Wettingen
Martin Tschan, Bebié-Weg 2B, 5300 Turgi, martin.tschan@philatelisten.ch
groupe jeunesse
5703 – Philatelistenverein Oberwynen- und Seetal
 65
Donnerstag (3) – verschiedene Orte; auf Einladung
Bruno Hartl, Alter Schützenweg 15, 5702 Niederlenz
groupe jeunesse
6000 – Philatelisten-Verein Luzern
Diverse Tage – Restaurant Gersang, 6020 Emmenbrücke
Markus W. Fries, Gysulastrasse 51, 5022 Rombach, info@fries-kunst.ch
groupe jeunesse
6020 – Philatelistenverein Pilatus Emmen
Donnerstag (3) – Adler Emmenbrücke / Sonne Beromünster
Max Brack, Gemeindehausstrasse 15, 6010 Kriens, pilatusemmen@bluewin.ch
groupe jeunesse
6060 – Philatelistenverein Obwalden
 66
Dienstag (3) – Hotel Metzgern, Sarnen
Christopher Dove, Aamattweg 22, 6060 Sarnen
groupe jeunesse
6300 – Philatelistenverein Zug
Sa/So (2) – Hotel Guggital, Zug
Stefan Sägesser, Inwilerriedstrasse 45, 6340 Baar – Inwil / Adresse du club: Postfach 432, 6301 Zug, info@philatelistenverein-zug.ch
groupe jeunesse
6373 – Philatelistenverein Nidwalden
Dienstag (3) – Restaurant Schützenhaus, Oberdorf
Raimund Vogl, Fürigenrain A, 6363 Fürigen Club: Postfach 979, 6370 Stans, info@briefmarken-nidwalden.ch
groupe jeunesse
6431 – Philatelistenverein Schwyz
 84
Diverse – Restaurant Pöstli, Schwyz
Markus Betschart, Büölplatz 3, 6440 Brunnen
groupe jeunesse
6500 – Circolo Filatelico Bellinzona
1° e 3° Mercoledi – Ristorante Casa del Popolo
Jvo Bader, Casella postale 99, 6596 Gordola, jvo.bader@bluewin.ch
groupe jeunesse
6527 – Società Filatelica Tre Valli
 135
Lunedi (3) – Ristorante Rodoni, Biasca
Natale Sacchi, via Galbisio 75 B, 6503 Bellinzona
groupe jeunesse
6600 – Club Filatelico Locarno
 51
Giovedi (1) – Ex. Scuole Communali, Locarno
Club Filatelico Locarno, Casella Postale 1005, 6600 Locarno
groupe jeunesse
6850 – Circolo Filatelico del Mendrisiotto
 58
1° e 3° Mercoledì – Hotel Coronado, Mendrisio
Kurt Baumgartner, Cas. postale 76, 6852 Genestrerio, b.kurt@bluewin.ch
groupe jeunesse
6900 – Club Filatelico Lugano
Giovedì (2) – Bar Americano, Piazza Molino Nuovo 1, Lugano
Adriano Bergamini,Via Ronco Villa 5,6963 Pregassona
groupe jeunesse
7000 – Philatelistenverein Rätia Chur
2. Samstag (3) – Rest. Va Bene, Bener-Park, Chur
Werner Züst, Andrau 5, 7013 Domat/Ems
groupe jeunesse
7270 – Philatelistenverein Davos
 26
2. Montag (3) – Hotel Terminus, Davos-Platz
Hermann Anliker, Edenstr. 6, 7270 Davos Platz
groupe jeunesse
7536 – Uniun Filatelista Chalavaina Val Müstair
 82
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Jakob Saxer, Plaz d’Immez, 7536 Sta. Maria, Tél. 081 858 51 32, mz@allegra-zanoli.ch
groupe jeunesse
8000 – Philatelia Zürich
 116
2. Donnerstag (3) – Restaurant Werdguet, Zürich
Philatelia Zürich, Leo Saxer, Zschokkestrasse 29, 8037 Zürich
groupe jeunesse
8000 – Philatelisten-Verein Helvetia Zürich
Diverse Tage – Restaurant Weisser Wind, Zürich
Herbert Schwander, Forchstr. 169 b, 8132 Hinteregg, h.schwander@bluewin.ch
groupe jeunesse
8000 – Philatelisten-Verein UBS
Dienstag (3) – Hotel Restaurant Landhus, Katzenbachstrasse 10, 8052 Zürich-Seebach
Hans Häfeli, Bächlerstrasse 59, 8046 Zürich, ha.haefeli@bluewin.ch
groupe jeunesse
8000 – Philatelistenclub Zürich-Wiedikon
4 Auktionen pro Jahr, Daten siehe Homepage. Einlieferer und Bieter herzlich willkommen – Restaurant Werdguet, Morgartenstrasse 30, 8004 Zürich
Ralph Kleeb, Augwilerstrasse 72, 8426 Augwil/Lufingen, 044 813 19 09, ralph.kleeb@raiffeisen.ch, kleeb@bluewin.ch
groupe jeunesse
8000 – Schweizerischer Philatelistenverein Zürich
Dienstag (3) – Hotel Restaurant Landhus, Katzenbachstrasse 10, 8052 Zürich-Seebach
Andreas von Bergen, Grubenackerstrasse 77, 8052 Zürich, a.vonbergen@bluewin.ch
groupe jeunesse
8050 – Philatelisten-Club Swissair
 94
1. Montag (3) – Hotel Restaurant Landhus, Katzenbachstrasse 10, 8052 Zürich-Seebach
Peter Beer, Birchwilerstrasse 7, 8303 Bassersdorf
groupe jeunesse
8123 – Phil-Pax Zürich
 117
1. Donnerstag (3) – Restaurant Frohsinn, Opfikon
Werner Brühlmann, Obere Bubenholzstrasse 17, 8152 Opfikon, philpax@info-trade.ch
groupe jeunesse
8132 – Philatelie-Verein Egg
 30
3. Montag (3) – Restaurant Löwen, 8133 Esslingen
Herbert Schwander, Forchstrasse 169 b, 8132 Hinteregg, h.schwander@bluewin.ch
groupe jeunesse
8134 – Philatelistenverein Sihltal und Umgebung
1. Dienstag (3) – Restaurant Soodmatte, Adliswil
Patrick Plattner, Sonnenrain 1, 8135 Langnau a.A., philasihltal@bluewin.ch
groupe jeunesse
8200 – Philatelistenverein Schaffhausen
 83
1.+3. Montag (2) – Restaurant Falken, Vorstadt 5
Charles Keller, Steigstrasse 40, 8200 Schaffhausen
groupe jeunesse
8280 – Philatelistenverein Kreuzlingen
 43
1.So vm + 3.Do abend – Gasthaus Burg, Kreulingen
Georg Strasser, Gütlistr. 2, 8280 Kreuzlingen
groupe jeunesse
8401 – Philatelisten-Club Philatelia Winterthur
Wechselnd (3) – Hotel Töss, Winterthur
Robert G. Wightman, tél 052 242 20 07, Postfach 2204, 8401 Winterthur
groupe jeunesse
8500 – Philatelia Frauenfeld
 33
2. Dienstag (3) – Hotel Goldenes Kreuz
Bruno Klemenz, Chruchenbergstr. 31, 8505 Pfyn
groupe jeunesse
8570 – Philatelistenverein Weinfelden
 106
3. Freitag (3) – Hotel zum Trauben, Weinfelden
Enoch Habisreutinger, Dufourstr. 7, 8570 Weinfelden
groupe jeunesse
8600 – Philatelistenverein Glattal
 29
2. + 4. Montag (2) – Restaurant Hecht, Dübendorf
Markus Wiedersheim, Schüracherstr. 36, 8306 Brüttisellen Club: Postfach 339, 8600 Dübendorf 1
groupe jeunesse
8620 – Philatelistenclub Wetzikon und Umgebung
Montag (3) – Alterssiedlung, Spitalstrasse 30, Wetzikon
Jakob Meier, Industriestrasse 53, 8625 Gossau ZH, Tel: 079 357 89 60, jak.meier@meier-trans.ch
groupe jeunesse
8645 – Philatelistenverein Rapperswil-Jona
 72
Letzter Montag (3) – Neuhof, Jona
Karl Graf, Lenggiserstr. 4, 8645 Jona
groupe jeunesse
8700 – Philatelieverein Bezirk Meilen
2. Dienstag (3) – DOP, Dorfprovisorium, Schulhausstrasse 23, Meilen, 2. Stock
Heinrich Dimmler, Untere Heslibachstr. 36, 8700 Küsnacht, hd44@bluewin.ch
groupe jeunesse
8750 – Glarner Philatelistenclub
 37
Montag (3) – Gesellschaftshaus Ennenda
Peter Menzi, Hauptstrasse 31, 8756 Mitlödi
groupe jeunesse
8800 – Philatelistenverein Thalwil und Umgebung
 96
1.+3. Mittwoch (2) – Restaurant Steinmüli, Thalwil
Erwin Steinbrüchel, Alte Affolterstrasse 55, 8908 Hedingen Tél. 044 761 62 92, a-phil@gmx.ch
groupe jeunesse
8810 – Philatelistenverein Horgen
1. Montag (3) – Restaurant Schinzenhof, Horgen
Werner Appenzeller, Einsiedlerstr. 412, 8810 Horgen
groupe jeunesse
8840 – Philatelistenverein Einsiedeln
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Otmar Lienert, Kronenstr. 25, 8840 Einsiedeln
groupe jeunesse
8902 – Philatelistenverein Limmattal
 28
2. Mittwoch (3) – Kath. Pfarreizentrum, Urdorf
Nikolaus Stadler, In der Luberzen 40, 8902 Urdorf
groupe jeunesse
9000 – Philatelisten-Vereinigung St. Gallen
Donnerstag (1) – Restaurant Hirschen, St. Fiden
Hanspeter Steinlin, Holzstrasse 42, 9010 St. Gallen, 071 244 02 64, hp.steinlingmbh@bluewin.ch
groupe jeunesse
9230 – Philatelistenverein Flawil-Degersheim
 32
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Paul Nuijten, Wiesentalstrasse 15, 9242 Oberuzwil
groupe jeunesse
9320 – Philatelistenverein ARBOR FELIX, Arbon
1. Donnerstag (3) – Restaurant Sternen, 9322 Egnach
Rudolf Strasser, Mühlewiesenstrasse 4, 9320 Arbon
groupe jeunesse
9450 – Philatelistenverein Rheintal
 74
1. Samstag (3) – Restaurant Rosengarten, Widnau
Helmut Fürer, Bienenstr. 18, 9444 Diepoldsau, helmut.fuerer@gmx.ch
groupe jeunesse
9630 – Philatelistenverein Toggenburg-Wil
 97
Monatlich (3) – Gemäss Jahresprogramm
Dieter Weigele, Wilerstr. 40, 9630 Wattwil, ernstklingler@swissonline.ch
groupe jeunesse

Schweizer Vereine

NPA – Vereinsname Sektion Nr.
Eisenbahner-Philatelisten-Vereinigung (EPV) – Groupement Suisse des Cheminots Philatélistes (GCP)
 125
jour non spécifié – lieu non spécifié
Heinz Bürki, Gässli 6, 3043 Uettlingen
groupe jeunesse
EPV Regionalgruppe Basel
 0
Monatlich – Gemäss Jahresprogramm
Daniel Reist, Untere Hardegg 7, 4600 Olten
groupe jeunesse
EPV Regionalgruppe Bern
 0
Monatlich – gemäss Jahresprogramm
Bruno Feusi, Mädergutstrasse 55, 3018 Bern
groupe jeunesse
EPV Regionalgruppe Luzern
 0
Monatlich – gemäss Jahresprogramm
Walter Mahler, Zwyssigstrasse 4, 6006 Luzern
groupe jeunesse
EPV Regionalgruppe Zürich
 0
Monatlich – Gemäss Jahresprogramm
Stephan Huwyler, Industriestrasse 3, 8610 Uster
groupe jeunesse
GCP Groupe régional Lausanne
 0
Mensuel – Selon programme annuel
Marcel Jaques, Chemin du Couchant 28, 1007 Lausanne
groupe jeunesse
Liechtensteiner Philatelisten-Verband LPHV
 0
Gemäss Programm – Gemäss Jahresprogramm
Peter Marxer, Werdenbergerweg, 7, FL-9490 Vaduz
groupe jeunesse
Schweiz. Briefmarken-Händler-Verband
 124
auf Einladung – Verschiedene Orte
Jean-Paul Bach, Schöllenenstrasse 2, Postfach 121, 4015 Basel
groupe jeunesse
Schweiz. Ganzsachensammler-Verein
auf Einladung – gemäss Jahresprogramm
Ernst Schätti, Seftigenstrasse 346, 3084 Wabern, ernst.schaetti@gmx.ch
groupe jeunesse
Schweiz. Pfadfinder-Philatelistenverein
ein- bis zweimal jährlich – individuelle Zusammenkünfte
Werner Kradolfer, Sandgrube 16, 4614 Hägendorf Club: Postfach, 4123 Allschwil 1
groupe jeunesse
Schweiz. Verein der Poststempelsammler
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Walter Rigassi, Marktgasse 10b, 4310 Rheinfelden
groupe jeunesse
Schweiz. Verein von Viererblock-Sammlern
 131
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Leo Saxer, Zschokkestrasse 29, 8037 Zürich
groupe jeunesse
Schweizerische Vereinigung für Postgeschichte
auf Einladung – verschiedene Orte
Claude Montandon, Essigweg 33, 4133 Pratteln
groupe jeunesse
Schweizerischer Aerophilatelisten-Verein
2. Mittwoch (3) – Rest. Metzgerhalle, Zch-Oerlikon
Rolf Rötheli, Sihlwaldstrasse 9, 8135 Langnau am Albis, rolf.roetheli@gmail.com
groupe jeunesse
Schweizerischer Motivsammler-Verein SMV
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Kurt Märki, Mattenweg 1, 5314 Kleindöttingen, kurt.maerki@bluewin.ch
groupe jeunesse
Verein der Liechtenstein-Sammler
 128
halbjährlich – Diverse im Fürstentum Liechtenstein
Robert G. Wightman, Postfach, 8404 Winterthur
groupe jeunesse

Vereine im Ausland

NPA – Vereinsname Sektion Nr.
American Helvetia Philatelic Society
 90
jour non spécifié – lieu non spécifié
Michael Peter, 2800 St. Albans Forest Ct., Wildwood, MO 63038, USA
groupe jeunesse
Arbeitsgemeinschaft Schweiz
 145
2 mal pro Jahr – Vereinsheim, Bilker Str., Düsseldorf
Dr. Peter Greipel, Am Blütenanger 68e, 80995 München
groupe jeunesse
Studiegroep Zwitserland
 133
vierteljährlich – Zalencentrum Nederlandse Bond van Filatelistenverenigingen, Zeelantlaan 11, Utrecht (Kanaaleiland)
G. van den Wall Bake, Noordzijde 11, 2411 RA Bodegraven
groupe jeunesse
Nach oben ↑

Domizil: VSPhV, c/o BDO, Fabrikstrasse 50, 8031 Zürich

© 2017 VSPHV, Alle Rechte vorbehalten.