Sociétés & Clubs

La Fédération de Société philatéliques suisses vous présente les sociétés affiliées à la fédération. Plusieurs clubs organisent des cours, présentent des conférences, mettent sur pied des bourses et autres manifestations. Les présidents des sociétés sont volontiers à disposition des intéressés pour le fournir les renseignements et les programmes annuels détaillés.
Cliquez ici

Cliquez ici


Explications des signes:
Réunions: (1) hebdomadaire; (2) tous les 14 jours; (3) mensuel
groupeJeunesse_Yes: groupe jeunesse

 

Sociétés locales

NPA – Nom de la société N° Section
Association Maximaphile Suisse
 12
3ème mardi (3) – Restaurant ”Le Jardin des Iles”, 1209 Petit Saconnex-Genève
Case postale 224, 1257 La Croix-de-Rozon
groupe jeunesse
Cercle d’Etude philatélique du Léman, Lausanne
 48
jour non spécifié – lieu non spécifié
Pierre Guinand, Ch. de la Plantaz 18, 1110 Morges
groupe jeunesse
Gesellschaft der Weltall-Philatelisten GWP
1. Freitag (3) – Hotel Restaurant Landhus, Katzenbachstrasse 10, 8052 Zürich-Seebach
Ernst Leu, Maiacherstrasse 26, 8604 Hegnau, info@g-w-p.ch
groupe jeunesse
Gilde St. Gabriel, Gruppe Schweiz
 137
Gemäss Programm – Verschiedene Orte
Annemarie Strasser, Gütlistrasse 2, 8280 Kreuzlingen
groupe jeunesse
Great Britain & International Philatelic Society
 121
auf Einladung – Hotel Hilton b. Bahnhof, Basel
René Jacobsohn, Jacob-Burckhardt-Strasse 32, 8049 Zurich, 044 341 52 79, rejac@vtxmail.ch
groupe jeunesse
1000 – Société Lausannoise de timbrologie
Lundi (3) – Cercle Ouvrier, Place Chauderon 5, 1000 Lausanne
Florian Domenjoz, Chemin des Peupliers 11, 1073 Mollie-Margot, florian.domenjoz@citycable.ch
groupe jeunesse
1020 – Société philatélique de Renens
Vendredi (3) – Maison du Peuple (Restaurant du Bol d’Or), salle Ernest Gloor, Rue de Crissier 6, 1020 Renens
Michel Bommottet, Case postale 51, 1020 Renens, president@spr-renens.ch
groupe jeunesse
1200 – Club philatélique et aéropostal de Genève
 35
1er lundi (3) – Ramada Park Hôtel
Case postale 38, 1216 Cointrin
groupe jeunesse
1200 – Union philatélique de Genève
 36
Mardi (2) – Rue des Charmettes 3, Carouge
Jean Lenz, Rte de St-Julien 289A, 1258 Perly
groupe jeunesse
1217 – Club philatélique de Meyrin
Mardi (2) – Buvette de la Salle Verchère
Case postale 294, 1217 Meyrin
groupe jeunesse
1260 – Société philatélique « Les Amis du Timbre »
 52
1er + 3ème mercredi (2) – Lancaster, Nyon
Hermann Widmer, Ch. du Pralet 7, 1297 Founex
groupe jeunesse
1401 – Société philatélique d’Yverdon-les-Bains
 111
Mercredi (2) – Restaurant la Grange, Yverdon
Case postale 1251, 1401 Yverdon-les-Bains
groupe jeunesse
1450 – Société philatélique Sainte-Croix
 79
Lundi (3) – Salle paroissiale, Ste-Croix
Jean-Pierre Mollard, Rue Anémones 17, 1450 Sainte-Croix
groupe jeunesse
1530 – Club philatélique de Payerne et environs
1er et 3e lundis (2) – Hôtel-Restaurant de la Gare (la Suite), Payerne
Nathanaël Rapin, Rue des Jordils 16,1562 Corcelles-près-Payerne, rapinovski@hotmail.com
groupe jeunesse
1630 – Club philatélique de Bulle
 21
Vendredi (3) – Bâtiment SETAM, Bulle
Jean-Marc Seydoux, Les Ouches 5, 1627 Vaulruz
groupe jeunesse
1660 – Club philatélique du Pays-d’Enhaut
 69
Lundi (3) – Centre Culture, Château-d’Œx
Roland Oguey, La Palaz, Route de l’Hôpital 11, 1660 Château-d’Œx, tél. 026 924 51 18 ou 079 230 27 61, phila.club.oex@bluewin.ch
groupe jeunesse
1700 – Union timbrologique Fribourgeoise
 34
1er lundi (3) – Hotel-Restaurant de l’Escale, Route de Belfaux 3, 1762 Givisiez
Union Timbrologique Fribourgoise, Case postale 1538, 1701 Fribourg, UnionTimbrologiqueFribourg@gmail.com
groupe jeunesse
1800 – Club philatélique de Vevey et environs
 104
2ème +4ème jeudi (2) – Hôtel de Famille, Vevey
Case postale 258, 1800 Vevey 1
groupe jeunesse
1860 – Club philatélique d’Aigle
 2
(2) – lieu non spécifié
Case postale 365, 1860 Aigle
groupe jeunesse
1870 – Club philatélique de Monthey
 60
Vendredi (3) – Grange à Vannay, Monthey
Präsident: René Vouillamoz, chemin des Paluds 1, 1869 Massongex ou Case postale 1443, 1870 Monthey 2 Ville
groupe jeunesse
1920 – Cercle philatélique de Martigny et environs
 57
dimanche/lundi – « La Grenette », rue du Bourg, Martigny
Michel Favre, Président, Avenue du Grand St-Bernard 44, 1920 Martigny, 027 722 55 08, philatelie.martigny@bluewin.ch
groupe jeunesse
1950 – Société philatélique de Sion
 88
Lundi (2) – Hôtel du Rhône, Sion
Präsident: Jean-François Sotty, Hotel des Pyramides, 1952 Euseigne – Adresse des Klubs: Case postale 2318, 1951 Sion 2 NORD
groupe jeunesse
2000 – Société philatélique de Neuchâtel
 143
1er + 3ème jeudi (2) – Cercle National, Neuchâtel
Claude Francey, Ch. des Cèdres 8, 2013 Colombier
groupe jeunesse
2072 – Société philatélique La Colombe St-Blaise
 78
1er + 3ème mardi(2) – Sous-sol Bâtiment Poste de Police
Case postale 338, 2072 Saint-Blaise
groupe jeunesse
2300 – Timbrophilia La Chaux-de-Fonds
 24
2e et 4e Jeudi (2) – Hotel de la Fleur-de-Lys, 1er étage, La Chaux-de-Fonds
Philippe Schläppi, Rue des Crêtets 116, 2300 La Chaux-de-Fonds Tel 032 926 29 27
groupe jeunesse
2350 – Société philatélique des Franches-Montagnes
1er lundi (3) – Bâtiment « Juventuti », 3e étage à Saignelégier
Président: Joseph Noirjean, Rte Principale 38, 2718 Lajoux, 032 484 92 58, opive@bluewin.ch
groupe jeunesse
2400 – Société philatélique Le Locle
 53
2ème lundi (3) – Cercle de l’Union, Le Locle
Marcel Nicoulaz, G.-Prés 16, 2416 Les Brenets
groupe jeunesse
2500 – Philatelistenverein Biel
Dienstag (2) – Restaurant Bahnhof, Bahnhofstr. 3, 2555 Brügg b. Biel
Sylvia Ortner, Höheweg 15, 2542 Pieterlen, Philatelistenverein Biel, Postfach 945, 2501 Biel, ortnerin@bluewin.ch
groupe jeunesse
2545 – Briefmarkensammlerverein Selzach Umgebung
 85
Montag/Freitag(3) – Rest. Fischerstube, Altreu/Selzach
Markus Flückiger, Untere Sternengasse 20, 4500 Solothurn
groupe jeunesse
2610 – Club philatélique de Saint-Imier et environs
 80
Mercredi (3) – Cercle de l’Union, St-Imier
Case postale 200, 2610 Saint-Imier
groupe jeunesse
2720 – Société philatélique de Tramelan
 98
jour non spécifié – lieu non spécifié
Case postale 19, 2720 Tramelan
groupe jeunesse
2800 – Club philatélique de Delémont et environs
dernier jeudi (3) – Café de la Poste, Glovelier
Dr. Roberto Lopez, Rue du Pont Neuf, 2800 Delémont / Club philatélique de Delémont et environs, CP 232, 2800 Delémont 1, president@cpde.ch
groupe jeunesse
2900 – Société philatélique Porrentruy
 71
1er + 3ème mercredi (2) – Bar le Baratin, Porrentruy
Willy Simon, Mont-Terri 13, 2900 Porrentruy
groupe jeunesse
3000 – Briefmarkentauschklub Bern
2. + 4. Dienstag (2) – Restaurant Spitz, Moserstrasse 14B, 3014 Bern; Tram 9, Haltestelle Spitalacker
Heinrich Winzenried, Postfach 5603, 3001 Bern
groupe jeunesse
3000 – Philatelisten Bern
Montag (1) – Pfarreiheim St. Antonius, Morgenstrasse 65, 3018 Bern
Markus Sinniger, Statthalterstrasse 59, 3018 Bern
groupe jeunesse
3400 – Philatelisten-Club Burgdorf
2. Dienstag (3) – Restaurant Bernerhof, Burgdorf
Hansruedi Stämpfli, Birkenweg 5c, 3263 Büetigen 079 652 01 68, h.r.staempfli@bluewin.ch
groupe jeunesse
3550 – Philatelistenverein Langnau i.E.
Letzter Freitag (3) – Gasthof zum Goldenen Löwen, Güterstrasse 9, Langnau i.E.
Hans Minder, Wittenbachgässli 611, 3438 Lauperswil
groupe jeunesse
3600 – Briefmarkenverein Berner Oberland
 16
1. Dienstag (3) – Hotel Freienhof
Bruno Stucki, Von May-Strasse 31, 3604 Thun, briefmarkenverein-beo@bluewin.ch
groupe jeunesse
3900 – Philatelistenverein Oberwallis
jour non spécifié – lieu non spécifié
Président: Jean-Louis Borter, Termerstrasse 17, 3911 Ried-Brig, borter@phvo.ch
groupe jeunesse
3960 – Club philatélique de Sierre
 86
3ème lundi (3) – ASLEC, Sierre
Jean-Pierre Wyss, ch. des Cyprès 15, 3960 Sierre
groupe jeunesse
4000 – Briefmarkensammler-Club Merkur Basel
 7
2. Donnerstag (3) – Restaurant Cent-Treize, Hauptstrasse 113, 4102 Binningen
Jacques Lavanchy, Passwangstr. 2, 4411 Seltisberg, panda1953@gmx.ch
groupe jeunesse
4000 – Briefmarkensport Columbia Basel
 6
3. Dienstag (3) – Restaurant Löwenzorn, Gemsberg 2/4, 4051 Basel
Heinz Glättli, Gartenstrasse 61, 4132 Muttenz, glaettli.muttenz@bluewin.ch
groupe jeunesse
4000 – Philatelistenclub Phoenix Basel
 8
1. Montag (3) – Restaurant Rheinfelderhof, Hammerstr. 61, Basel
Vereinsadresse: Philatelistenclub Phönix, 4000 Basel, fritz-moser@bluewin.ch
groupe jeunesse
4000 – Schweiz. Philatelisten-Verein Basel
 9
1. Dienstag (3) – Restaurant Rheinfelderhof, Hammerstrasse 61, Basel
Rolf A. Kissling, Postfach 4139, 4002 Basel, rolf.kissling@haring.ch
groupe jeunesse
4153 – Briefmarkensammler-Verein Birseck
 19
Donnerstag (3) – Hotel/Rest. Gempenblick, Reinach
Urs Vetter, Tschäpperliring 12, 4153 Reinach
groupe jeunesse
4242 – Briefmarkensammler-Verein Laufen und Umgebung
 47
Montag (3) – Restaurant Central, Laufen
Heidi Jeker, Wiler 348, 4252 Bärschwil/SO
groupe jeunesse
4310 – Briefmarkenclub Fricktal
Donnerstag (3) – Waldhof, Augarten, Rheinfelden
Rudolf Hofer, Engerfeldstr. 5, 4310 Rheinfelden, briefmarkenclub-fricktal@briefmarkenclub-fricktal.ch
groupe jeunesse
4410 – Briefmarkensammler-Verein Baselland-Liestal
Montag (2) – Restaurant Kaserne, Kasernenstr. 13, 4410 Liestal
Max Sutter, Schulstrasse 9, 4450 Sissach, bu-maxsutter@bluewin.ch
groupe jeunesse
4500 – Philatelistenverein Solothurn
1. Montag (3) – Zunfthaus zu Wirthen, Solothurn
Léon Liechti, Blockstrasse 8, 4542 Luterbach, 076 604 63 59, leon.liechti@gmx.ch
groupe jeunesse
4600 – Philatelistenverein Olten
 68
Monatlich (3) – gemäss Programm
Reinhold Huber, Hochgasse 11, 4632 Trimbach, phila.olten@bluewin.ch
groupe jeunesse
4610 – Philatelistenverein Bünztal-Wohlen
 23
1. Montag (3) – Restaurant Sternen, Wohlen
Huwiler Josef, Rebbergstrasse 32, 5610 Wohlen
groupe jeunesse
4800 – Philatelistenverein « Wiggertal » Zofingen
Mittwoch (3) – Restaurant Schützenstube, Zofingen
Hans Scheibler, Turbenmoos 294, 4805 Brittnau, scheibler.hans@bluewin.ch
groupe jeunesse
4900 – Briefmarkensammlerverein Langenthal Umgebung
Montag (3) – Restaurant Braui, Langenthal
Rudy Fahrni, Nelkenweg 8, 4533 Riedholz, praesident@philatelie-Langenthal.ch
groupe jeunesse
4950 – Philatelistenverein Huttwil
 41
Mittwoch (3) – Verschiedene Orte
Kurt Aebi, Feldstrasse 14, Postfach 392, 4950 Huttwil
groupe jeunesse
5000 – Verein für Briefmarkenkunde Aarau
Mittwoch (3) – Hotel Aarauerhof
Hans Hochuli, Postfach 117, 5742 Kölliken, praesident@vbaarau.ch
groupe jeunesse
5024 – Philatelistenverein Suhrental und Umgebung
 93
1. Mittwoch (3) – Restaurant Bären, Unterentfelden
Roger Kurz, Delfterstrasse 28, 5004 Aarau
groupe jeunesse
5330 – Philatelistenverein Zurzach und Umgebung
1. Dienstag (3) – Gasthaus zum Schwert, Bad Zurzach
Frau Hannelore Hauenstein, Steinacker 1, 5306 Tegerfelden, hannelore.hauenstein@philatelistenverein.ch
groupe jeunesse
5400 – Philatelistenverein Baden-Wettingen
Mittwoch (1) – Restaurant Freihof, Wettingen
Martin Tschan, Bebié-Weg 2B, 5300 Turgi, martin.tschan@philatelisten.ch
groupe jeunesse
5703 – Philatelistenverein Oberwynen- und Seetal
 65
Donnerstag (3) – verschiedene Orte; auf Einladung
Bruno Hartl, Alter Schützenweg 15, 5702 Niederlenz
groupe jeunesse
6000 – Philatelisten-Verein Luzern
Diverse Tage – Restaurant Gersang, 6020 Emmenbrücke
Markus W. Fries, Gysulastrasse 51, 5022 Rombach, info@fries-kunst.ch
groupe jeunesse
6020 – Philatelistenverein Pilatus Emmen
Donnerstag (3) – Adler Emmenbrücke / Sonne Beromünster
Max Brack, Gemeindehausstrasse 15, 6010 Kriens, max_brack@bluewin.ch
groupe jeunesse
6060 – Philatelistenverein Obwalden
 66
Dienstag (3) – Hotel Metzgern, Sarnen
Christopher Dove, Aamattweg 22, 6060 Sarnen
groupe jeunesse
6300 – Philatelistenverein Zug
Sa/So (2) – Hotel Guggital, Zug
Stefan Sägesser, Inwilerriedstrasse 45, 6340 Baar – Inwil / Adresse du club: Postfach 432, 6301 Zug, info@philatelistenverein-zug.ch
groupe jeunesse
6373 – Philatelistenverein Nidwalden
Dienstag (3) – Restaurant Schützenhaus, Oberdorf
Raimund Vogl, Fürigenrain A, 6363 Fürigen Club: Postfach 979, 6370 Stans, info@briefmarken-nidwalden.ch
groupe jeunesse
6431 – Philatelistenverein Schwyz
 84
Diverse – Restaurant Pöstli, Schwyz
Markus Betschart, Büölplatz 3, 6440 Brunnen
groupe jeunesse
6500 – Circolo Filatelico Bellinzona
1° e 3° Mercoledi – Ristorante Casa del Popolo
Jvo Bader, Casella postale 99, 6596 Gordola, jvo.bader@bluewin.ch
groupe jeunesse
6527 – Società Filatelica Tre Valli
 135
Lunedi (3) – Ristorante Rodoni, Biasca
Natale Sacchi, via Galbisio 75 B, 6503 Bellinzona
groupe jeunesse
6600 – Club Filatelico Locarno
 51
Giovedi (1) – Ex. Scuole Communali, Locarno
Club Filatelico Locarno, Casella Postale 1005, 6600 Locarno
groupe jeunesse
6850 – Circolo Filatelico del Mendrisiotto
 58
1° e 3° Mercoledì – Hotel Coronado, Mendrisio
Kurt Baumgartner, Cas. postale 76, 6852 Genestrerio, b.kurt@bluewin.ch
groupe jeunesse
6900 – Club Filatelico Lugano
Giovedì (2) – Bar Americano, Piazza Molino Nuovo 1, Lugano
Adriano Bergamini,Via Ronco Villa 5,6963 Pregassona
groupe jeunesse
7000 – Philatelistenverein Rätia Chur
2. Samstag (3) – Rest. Va Bene, Bener-Park, Chur
Werner Züst, Andrau 5, 7013 Domat/Ems
groupe jeunesse
7270 – Philatelistenverein Davos
 26
2. Montag (3) – Hotel Terminus, Davos-Platz
Hermann Anliker, Edenstr. 6, 7270 Davos Platz
groupe jeunesse
7536 – Uniun Filatelista Chalavaina Val Müstair
 82
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Jakob Saxer, Plaz d’Immez, 7536 Sta. Maria, Tél. 081 858 51 32, mz@allegra-zanoli.ch
groupe jeunesse
8000 – Philatelia Zürich
 116
2. Donnerstag (3) – Restaurant Werdguet, Zürich
Philatelia Zürich, Leo Saxer, Zschokkestrasse 29, 8037 Zürich
groupe jeunesse
8000 – Philatelisten-Verein Helvetia Zürich
Diverse Tage – Restaurant Weisser Wind, Zürich
Herbert Schwander, Forchstr. 169 b, 8132 Hinteregg, h.schwander@bluewin.ch
groupe jeunesse
8000 – Philatelisten-Verein UBS
Dienstag (3) – Hotel Restaurant Landhus, Katzenbachstrasse 10, 8052 Zürich-Seebach
Hans Häfeli, Bächlerstrasse 59, 8046 Zürich, ha.haefeli@bluewin.ch
groupe jeunesse
8000 – Philatelistenclub Zürich-Wiedikon
4 Auktionen pro Jahr, Daten siehe Homepage. Einlieferer und Bieter herzlich willkommen – Restaurant Werdguet, Morgartenstrasse 30, 8004 Zürich
Ralph Kleeb, Augwilerstrasse 72, 8426 Augwil/Lufingen, 044 813 19 09, ralph.kleeb@raiffeisen.ch, kleeb@bluewin.ch
groupe jeunesse
8000 – Schweizerischer Philatelistenverein Zürich
Dienstag (3) – Hotel Restaurant Landhus, Katzenbachstrasse 10, 8052 Zürich-Seebach
Andreas von Bergen, Grubenackerstrasse 77, 8052 Zürich, a.vonbergen@bluewin.ch
groupe jeunesse
8050 – Philatelisten-Club Swissair
 94
1. Montag (3) – Hotel Restaurant Landhus, Katzenbachstrasse 10, 8052 Zürich-Seebach
Peter Beer, Birchwilerstrasse 7, 8303 Bassersdorf
groupe jeunesse
8123 – Phil-Pax Zürich
 117
1. Donnerstag (3) – Restaurant Frohsinn, Opfikon
Werner Brühlmann, Obere Bubenholzstrasse 17, 8152 Opfikon, philpax@info-trade.ch
groupe jeunesse
8132 – Philatelie-Verein Egg
 30
3. Montag (3) – Restaurant Löwen, 8133 Esslingen
Herbert Schwander, Forchstrasse 169 b, 8132 Hinteregg, h.schwander@bluewin.ch
groupe jeunesse
8134 – Philatelistenverein Sihltal und Umgebung
1. Dienstag (3) – Restaurant Soodmatte, Adliswil
Patrick Plattner, Sonnenrain 1, 8135 Langnau a.A., philasihltal@bluewin.ch
groupe jeunesse
8200 – Philatelistenverein Schaffhausen
 83
1.+3. Montag (2) – Restaurant Falken, Vorstadt 5
Charles Keller, Steigstrasse 40, 8200 Schaffhausen
groupe jeunesse
8280 – Philatelistenverein Kreuzlingen
 43
1.So vm + 3.Do abend – Gasthaus Burg, Kreulingen
Georg Strasser, Gütlistr. 2, 8280 Kreuzlingen
groupe jeunesse
8401 – Philatelisten-Club Philatelia Winterthur
Wechselnd (3) – Hotel Töss, Winterthur
Robert G. Wightman, tél 052 242 20 07, Postfach 2204, 8401 Winterthur
groupe jeunesse
8500 – Philatelia Frauenfeld
 33
2. Dienstag (3) – Hotel Goldenes Kreuz
Bruno Klemenz, Chruchenbergstr. 31, 8505 Pfyn
groupe jeunesse
8570 – Philatelistenverein Weinfelden
 106
3. Freitag (3) – Hotel zum Trauben, Weinfelden
Enoch Habisreutinger, Dufourstr. 7, 8570 Weinfelden
groupe jeunesse
8600 – Philatelistenverein Glattal
 29
2. + 4. Montag (2) – Restaurant Hecht, Dübendorf
Markus Wiedersheim, Schüracherstr. 36, 8306 Brüttisellen Club: Postfach 339, 8600 Dübendorf 1
groupe jeunesse
8610 – Philatelistenverein Uster
 101
(3) – Restaurant Salmen, Uster
Postfach 1371, 8610 Uster 1
groupe jeunesse
8620 – Philatelistenclub Wetzikon und Umgebung
Montag (3) – Alterssiedlung, Spitalstrasse 30, Wetzikon
Jakob Meier, Industriestrasse 53, 8625 Gossau ZH, Tel: 079 357 89 60, jak.meier@meier-trans.ch
groupe jeunesse
8630 – Philatelistenclub Zürcher Oberland
 114
1. Freitag (3) – Hotel Löwen, Rüti ZH
Daniel Gruber, Sternenbergstr. 33, 8494 Bauma
groupe jeunesse
8645 – Philatelistenverein Rapperswil-Jona
 72
Letzter Montag (3) – Neuhof, Jona
Karl Graf, Lenggiserstr. 4, 8645 Jona
groupe jeunesse
8700 – Philatelieverein Bezirk Meilen
1. Montag (3) – Rest. Bahnhof-Post, Männedorf
Heinrich Dimmler, Untere Heslibachstr. 36, 8700 Küsnacht, hd44@bluewin.ch
groupe jeunesse
8750 – Glarner Philatelistenclub
 37
Montag (3) – Gesellschaftshaus Ennenda
Peter Menzi, Hauptstrasse 31, 8756 Mitlödi
groupe jeunesse
8800 – Philatelistenverein Thalwil und Umgebung
 96
1.+3. Mittwoch (2) – Restaurant Steinmüli, Thalwil
Erwin Steinbrüchel, Alte Affolterstrasse 55, 8908 Hedingen Tél. 044 761 62 92, a-phil@gmx.ch
groupe jeunesse
8810 – Philatelistenverein Horgen
1. Montag (3) – Restaurant Schinzenhof, Horgen
Werner Appenzeller, Einsiedlerstr. 412, 8810 Horgen
groupe jeunesse
8840 – Philatelistenverein Einsiedeln
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Otmar Lienert, Kronenstr. 25, 8840 Einsiedeln
groupe jeunesse
8902 – Philatelistenverein Limmattal
 28
2. Mittwoch (3) – Kath. Pfarreizentrum, Urdorf
Nikolaus Stadler, In der Luberzen 40, 8902 Urdorf
groupe jeunesse
9000 – Philatelisten-Vereinigung St. Gallen
Donnerstag (1) – Restaurant Hirschen, St. Fiden
Hanspeter Steinlin, Holzstrasse 42, 9010 St. Gallen, 071 244 02 64, hp.steinlingmbh@bluewin.ch
groupe jeunesse
9230 – Philatelistenverein Flawil-Degersheim
 32
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Paul Nuijten, Wiesentalstrasse 15, 9242 Oberuzwil
groupe jeunesse
9320 – Philatelistenverein ARBOR FELIX, Arbon
1. Donnerstag (3) – Restaurant Sternen, 9322 Egnach
Rudolf Strasser, Mühlewiesenstrasse 4, 9320 Arbon
groupe jeunesse
9450 – Philatelistenverein Rheintal
 74
1. Samstag (3) – Restaurant Rosengarten, Widnau
Helmut Fürer, Bienenstr. 18, 9444 Diepoldsau, helmut.fuerer@gmx.ch
groupe jeunesse
9630 – Philatelistenverein Toggenburg-Wil
 97
Monatlich (3) – Gemäss Jahresprogramm
Dieter Weigele, Wilerstr. 40, 9630 Wattwil, ernstklingler@swissonline.ch
groupe jeunesse

Sociétés suisses

NPA – Nom de la société N° Section
Eisenbahner-Philatelisten-Vereinigung (EPV) – Groupement Suisse des Cheminots Philatélistes (GCP)
 125
jour non spécifié – lieu non spécifié
Heinz Bürki, Gässli 6, 3043 Uettlingen
groupe jeunesse
EPV Regionalgruppe Basel
 0
Monatlich – Gemäss Jahresprogramm
Daniel Reist, Untere Hardegg 7, 4600 Olten
groupe jeunesse
EPV Regionalgruppe Bern
 0
Monatlich – gemäss Jahresprogramm
Bruno Feusi, Mädergutstrasse 55, 3018 Bern
groupe jeunesse
EPV Regionalgruppe Luzern
 0
Monatlich – gemäss Jahresprogramm
Walter Mahler, Zwyssigstrasse 4, 6006 Luzern
groupe jeunesse
EPV Regionalgruppe Zürich
 0
Monatlich – Gemäss Jahresprogramm
Stephan Huwyler, Industriestrasse 3, 8610 Uster
groupe jeunesse
GCP Groupe régional Lausanne
 0
Mensuel – Selon programme annuel
Marcel Jaques, Chemin du Couchant 28, 1007 Lausanne
groupe jeunesse
Liechtensteiner Philatelisten-Verband LPHV
 0
Gemäss Programm – Gemäss Jahresprogramm
Peter Marxer, Werdenbergerweg, 7, FL-9490 Vaduz
groupe jeunesse
Schweiz. Briefmarken-Händler-Verband
 124
auf Einladung – Verschiedene Orte
Jean-Paul Bach, Schöllenenstrasse 2, Postfach 121, 4015 Basel
groupe jeunesse
Schweiz. Ganzsachensammler-Verein
auf Einladung – gemäss Jahresprogramm
Ernst Schätti, Seftigenstrasse 346, 3084 Wabern, ernst.schaetti@gmx.ch
groupe jeunesse
Schweiz. Pfadfinder-Philatelistenverein
ein- bis zweimal jährlich – individuelle Zusammenkünfte
Werner Kradolfer, Sandgrube 16, 4614 Hägendorf Club: Postfach, 4123 Allschwil 1
groupe jeunesse
Schweiz. Verein der Poststempelsammler
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Walter Rigassi, Marktgasse 10b, 4310 Rheinfelden
groupe jeunesse
Schweiz. Verein von Viererblock-Sammlern
 131
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Leo Saxer, Zschokkestrasse 29, 8037 Zürich
groupe jeunesse
Schweizerische Vereinigung für Postgeschichte
auf Einladung – verschiedene Orte
Claude Montandon, Essigweg 33, 4133 Pratteln
groupe jeunesse
Schweizerischer Aerophilatelisten-Verein
2. Mittwoch (3) – Rest. Metzgerhalle, Zch-Oerlikon
Heinz Berger, Gofritstrasse 9, 3114 Wichtrach, heinz.berger@certiconsult.ch
groupe jeunesse
Schweizerischer Motivsammler-Verein SMV
Diverse Tage – Verschiedene Orte
Hans-Jörg Brand, Hühnerbühlstr. 21, 3065 Bolligen, hans-joerg_brand@web.de
groupe jeunesse
Verein der Liechtenstein-Sammler
 128
halbjährlich – Diverse im Fürstentum Liechtenstein
Robert G. Wightman, Postfach, 8404 Winterthur
groupe jeunesse

Sociétés l’étranger

NPA – Nom de la société N° Section
American Helvetia Philatelic Society
 90
jour non spécifié – lieu non spécifié
Michael Peter, 2800 St. Albans Forest Ct., Wildwood, MO 63038, USA
groupe jeunesse
Arbeitsgemeinschaft Schweiz
 145
2 mal pro Jahr – Vereinsheim, Bilker Str., Düsseldorf
Dr. Peter Greipel, Am Blütenanger 68e, 80995 München
groupe jeunesse
Studiegroep Zwitserland
 133
vierteljährlich – Zalencentrum Nederlandse Bond van Filatelistenverenigingen, Zeelantlaan 11, Utrecht (Kanaaleiland)
G. van den Wall Bake, Noordzijde 11, 2411 RA Bodegraven
groupe jeunesse
Retour vers le haut ↑

Domicile: FSPhS, c/o BDO, Fabrikstrasse 50, 8031 Zürich

© 2017 FSPHS, Tous droits réservés.